Женское лицо Победы

Дата публикации 23.06.2023

22 июня 2023 года в День памяти и скорби в Свердловском городском краеведческом музее состоялось открытие экспозиционной выставки «Женское лицо Победы». На мероприятии присутствовали почетные гости: руководитель Свердловской Народной киностудии «Горизонт», председатель «Совета женщин» Свердловского района Луганской Народной Республики Олеся Викторовна Зимина, социальные координаторы государственного фонда поддержки «Защитники Отечества» Елена Еремина и Евгений Нитяговский, воспитанники Свердловской Народной киностудии «Горизонт», представители молодежной организации «Единая Россия», члены литературного объединения «Забой» им. А. Лебединского, жители и гости города.

День памяти и скорби 22 июня 2023 года — это 82-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда. Четыре года гремела над нашей землёй самая страшная в истории война. И четыре года в одном строю с мужчинами воевали женщины: связистки, партизанки, летчицы, снайперы, разведчицы. Наравне с мужчинами претерпевали все тяготы войны, нисколько не уступая им ни в отваге, ни в самоотверженности. По разным данным на фронтах Великой Отечественной войны воевало от 800 тысяч до 1 миллиона женщин. И никто не считал, сколько их трудилось в тылу. Ни одна страна не знала такого массового героизма.

Выставочная экспозиция была передана в дар музею Общероссийской общественно — государственной организацией Советом женщин при Администрации города Свердловска и Свердловского района . В рамках всероссийской патриотической акции «Волна памяти» она знакомит с историями о женщинах снайперах, летчицах и труженицах тыла.

«Материалы для выставки я привезла из московской командировки ещё в прошлом году. Передала их нам, представительницам Союза женщин Донбасса, председатель Всероссийской общественно-политической организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова. Набор плакатов, который предназначался для Свердловска, в мае нынешнего года мы передали Свердловскому краеведческому музею. – рассказала собравшимся председатель женсовета Олеся Зимина. — Данная выставка о женщинах, героях Великой Отечественной войны, проводится в разных регионах России уже три года, и не теряет популярности. Изначально она задумывалась в память о военной лётчице Валентине Гризодубовой и о всех тех женщинах, которые после 22 июня 1941 года ушли на фронт и ценою своих жизней приближали Победу, как могли! Читая жизненные истории героинь выставки, диву даёшься сколько сил и воли может быть у представительниц прекрасного пола».

В ходе мероприятия перед гостями предстали женские судьбы, опаленные войной: женщины-летчики, танкисты, саперы, разведчицы, медики, партизаны. История каждой героини – это история невообразимого подвига. Более 20 военных специальностей освоили женщины в годы войны. Они – наше женское лицо Победы, наш Бессмертный женский полк. Героические женщины с честью выполнили свой долг во всех родах войск.

Низкий поклон всем защитницам Отечества! Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно в благодарной памяти народной.

На главную

Поделиться