Рабочий визит в Москву

Дата публикации 26.06.2023

16 июня 2023 года делегация из Свердловского краеведческого музея во главе с директором Ольгой Матвиенко в рамках рабочей командировки прибыла в столицу.

Главной целью поездки стал визит в Музей Победы города Москва. Основная тема разговора – вопросы развития сотрудничества в рамках Международного проекта «Территория Победы» и Ассоциации исторических и военно-исторических музеев. Свердловский городской краеведческий музей является партнером Музея Победы в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

В ходе визита для сотрудников краеведческого музея Свердловска в сопровождении первого заместителя директора Музея Победы Сергея Немцева была проведена экскурсия по всем экспозициям Музея Победы – «Подвиг Народа», «Битва за Москву. Первая Победа!» и «Подвиг Армии». Завершением встречи стало посещение музея Г.О.Р.А. (Главные Оружейные Реликвии Армии) и комплекса Парк Победы в целом. Развитие сотрудничества и реализация совместных проектов с Музеем Победы, города Москва – важное направление работы краеведческого музея Свердловска в 2022-2023 гг.

В рамках командировки в столицу сотрудники краеведческого музея Свердловска посетили еще ряд значимых культурно-исторических объектов, среди которых Храм Василия Блаженного на Красной площади, панорамы ВДНХ и музей-заповедник «Архангельское», Красногорского района, с которым в июне 2023 года Свердловским музеем был заключен договор о сотрудничестве и реализации совместных проектов. С целью повышения исторической грамотности и развития деловых отношений в других регионах Российской Федерации сотрудники краеведческого музея в завершение поездки посетили музей-заповедник «Ростовский Кремль» города Ростов Великий, Ярославской области.

Сотрудники краеведческого музея выражают благодарность московским коллегам за приглашение и теплый прием.

На главную

Поделиться