Видео-лекторий «История древнерусской литературы» прошёл в краеведческом музее

Дата публикации 05.07.2023

«Создание семьи — великий труд,
в котором требуется постоянная жертвенность супругов.»
Л. Н. Толстой.

День Семьи, Любви и Верности – молодой праздник, который начал отмечаться в нашей стране сравнительно недавно. 8 июля 2008 года первая леди, общественный деятель Светлана Медведева предложила учредить День Семьи, любви и верности и с тех пор праздник отмечается ежегодно.
5 июля в Свердловском городском краеведческом музее в преддверии Дня Семьи Любви и Верности (8 июля) для воспитанников детского сада «Берёзка», был проведён видео-лекторий «История древнерусской литературы» на примере «Повести о Петре и Февронии Муромских».Идеал супружеской любви Святые Петр и Феврония, благодаря их житию, воспевающему «союз любви, мудрый брак», известны всему миру. «Повесть о Петре и Февронии Муромских» была любимым чтением русских людей от царей до простолюдинов, а ныне это произведение называют «жемчужиной древнерусской литературы». История их жизни много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили. Со временем подлинные события приобрели сказочные черты, слившись в народной памяти с легендами и притчами этого края.

В 1552 году Петр и Феврония были канонизированы церковью, их причислили к лику святых, а день 8 июля стали считать днем памяти. Сейчас их чудотворные мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого женского монастыря в Муроме. Это одни из самых почитаемых святых не только в самом Муроме, но и во всей России.
Символом этого праздника стала Ромашка. Цветок в этом качестве был выбран неслучайно. В день святых Петра и Февронии в полях и лугах цветут именно эти полевые цветы. Кроме того, ромашки издревле считаются символом любви, девушки гадают на лепестках: «Любит, не любит», а в контексте Дня семьи они олицетворяют чистоту, верность и нежность.

В завершение мероприятия детям была предложена интерактивная игра «Желаю Тебе», каждый юный гость смог из большой ромашки взять себе лепесток с пожеланием.

Алёна Степанова, младший научный сотрудник
ГУ ЛНР «Свердловский городской краеведческий музей»

На главную

Поделиться