Открытие фотовыставки «Стройка в лицах»

Дата публикации 06.07.2023

5 июля в Свердловском городском краеведческом музее прошло открытие выставочной экспозиции фоторепортёра и главного специалиста отдела по вопросам внутренней политики, связям с общественностью, по делам печати и информации Дмитрия Бронзы «Стройка в лицах», посвященной годовщине подписания договора о сотрудничестве между Красноярским краем и городом Свердловском. Данная презентация продолжает серию репортажей о взаимодействии красноярцев с нашим регионом, и в этот раз посвящена строительно-восстановительным работам на объектах инфраструктуры, а именно самим рабочим в трудовом процессе.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Глава Администрации города Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев, старший делегации Красноярского края на территории города Свердловска и Свердловского района Евгений Громов, представитель Республики Хакасия Евгений Бодягин, главные инженеры строительных компаний, а также Молодежный совет при Администрации города.

— На этих фотографиях, прежде всего, отражены люди, лица, руки… И это говорит о том, что все, что делается на нашей земле, в первую очередь делает человек. Я уже говорил, что 4 июля 2022 года войдет в история нашего города, как один из самых знаковых и значимых для нас. И вот спустя год мы можем смело сказать, что так и есть. Доказательство тому масса, и в очередной раз хочется сказать слова благодарность за содействие, и оказанную нам помощь всем красноярцам, кто был здесь и сейчас тут находится: строители, инженеры, архитекторы, врачи, учителя и культурные работники, — подчеркнул в приветственном слове Глава Администрации.

СПРАВКА: 4 июля 2022 года, в рамках развития положений, закрепленных в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Красноярского края и Администрацией города Свердловска и Свердловского района.
Красноярский край действительно стал настоящим шефом и другом: за прошлый год была проделана большая работа по восстановлению и обновлению инфраструктуры нашего города. В Свердловске и Свердловском районе было отремонтировано 8 школ, 2 больницы, детский сад, и 40 многоквартирных домов, 650 детей из Свердловского района отдохнули и оздоровились в лагерях Анапы и Ростовской области.
В 2023 году помощь Красноярского края нашему региону не прекратилась, а напротив работа лишь набрала темпы. В планах на этот год помимо проведения ремонтов в социальных и образовательных учреждениях, коммунальных и инфраструктурных объектах, оказались и объекты культуры. Среди них – один из залов Дворца Культуры имени Свердлова, центральная библиотека Свердловского района и Дворец Культуры имени Ленина в Червонопартизанске.

Словами сложно выразить огромную благодарность от жителей Свердловского района Красноярскому краю. Благодарность эта выражается еще и во многих творческих направлениях, от выставок детских рисунков на базах образовательных учреждений до крупных выставочных экспозиций. Выставка фотографа Дмитрия Бронзы «Стройка в лицах» уже второй фотопроект автора в стенах краеведческого музея, посвященный участию Красноярска в жизни нашего региона.
  «Лица – это люди, а люди – это душа! Поэтому каждый строитель вносит частичку себя в тот объект, на котором работает, вкладывая свой труд и силы на благо жителей. Разнонациональные представители плечом к плечу, консолидируемые Красноярским краем, помогают своему братскому народу, подшефному региону – это ли не единство большой и великой страны России!», — отметил главный специалист отдела по вопросам внутренней политики и информации Администрации Дмитрий Бронза.

На стенде представлены 20 разноплановых фотографий. Журналист рассказал, как делались снимки, о сложности поймать рабочего в нужном ракурсе, чтобы запечатлеть эмоции во время работы.
  «Если посмотреть на кадры, то можно увидеть выраженную мимику каждого: одни проявляют радость, у кого-то сконцентрированный взгляд, кто-то смущён или застенчив. Труженики не привыкли к камерам, их задача делать свою работу качественно и без нареканий, поэтому в этом и заключается уникальность каждого запечатлённого мига труда. Данный материал – это историческая хроника жизни нашего города, в которой принимают активное участие и наши друзья-сибиряки», — акцентировал Дмитрий.

Поделился своими впечатлениями представитель красноярцев Евгений Громов: «Мне очень приятно, что я так же являюсь небольшим винтиком, который творит историю. Вот именно сейчас зарождается Россия, увеличивается её мощный потенциал. Сейчас присоединились новые регионы и Красноярский край в интеграции этих новых субъектов РФ принимает активное участие. А подобные выставки имеют огромную значимость в истории не только вашего города, но и красноярцев».

Уже прошел год с тех пор, как подписан договор о сотрудничестве, и масштабы изменений колоссальны. Свердловск расцветает с каждым днем и за это мы говорим «спасибо» каждому жителю Красноярского края.
 — Такие фотофакты нужно запечатлевать, чтобы потом будущим поколениям мы могли показывать, насколько все были в это сложное время едины, и кто нам подставил плечо и оказал поддержку. То, что сделал Дмитрий – похвально, пусть и дальше продолжает над этим трудиться, чтобы его фоторепортажи вошли в историю дружбы Свердловска и Красноярского края, — резюмировал Андрей Сухачев.

Выставка продлится до конца лета. После все материалы перейдут на хранение в фонд музея для дальнейших тематических презентаций, связанных с деятельностью Красноярского края у нас в городе и районе.

Отдел по вопросам внутренней политики, связям с общественностью,
по делам печати и информации Администрации г. Свердловска и Свердловского района

На главную

Поделиться