Свердловский городской краеведческий музей подписал соглашение о сотрудничестве с Саратовским областным музеем краеведения

Дата публикации 27.07.2023

Сотрудники Свердловского краеведческого музея в составе делегации ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей приняли участие в культурно-просветительском фестивале «Русская мечта. Донбасс» и в рамках программы посетили город Саратов. Мероприятие проходило с 19 по 23 июля.

Проект «Русская мечта: Донбасс» направлен на интеграцию новых регионов, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. В настоящий момент он охватывает девять субъектов России, в том числе Саратовскую область. В рамках программы делегация из вновь присоединенных территорий посетила Саратовский областной музей краеведения, Троицкий собор, Национальную деревню, парк Победы на Соколовой горе и библиотеку имени Пушкина.

В ходе посещения знаковых культурных объектов и пешеходной экскурсии по центру города и набережной Волги заместитель директора ГКУ Андрей Костенко проинформировал гостей о культурных, туристических и спортивных проектах, реализуемых в рамках стратегии развития ядра Саратовской агломерации.

Затем, на пленарном заседании в «Точке кипения» Вавиловского университета состоялся ценный обмен мнениями и практиками, а также были подписаны соглашения о сотрудничестве с целым рядом учреждений Саратовской области, что станет важным шагом в реализации совместных проектов в сфере культуры.

Свердловский краеведческий музей подписал соглашение о сотрудничестве с Саратовским областным музеем краеведения. Подписанное соглашение укрепляет культурные связи между учреждениями в области профессиональной музейной деятельности, обмена научной информации и опытом, а так же консолидацией усилий в формировании общего интеллектуального информационного пространства.

Как отметила заместитель директора Свердловского краеведческого музея Ирина Заверуха: «Целью подписания данного соглашения является развития партнерских отношений в рамках совместных выставок, участия в организации и проведении российских и международных научных конференций, семинаров. В планах разработка и реализация межмузейных программ для школьников, организация стажировок для наших сотрудников, а также содействие со стороны коллег Саратовского областного музея в разработке и внедрению инновационных подходов в сохранении мирового культурного наследия».

21 июля делегация побывала на площадке Центра развития Саратовской агломерации и индустриальных парков. Во вступительном слове руководитель ГКУ Дмитрий Федорович Аяцков отметил важность контактов по всем направлениям представителей присоединенных территорий с коллегами из других регионов России:

«Людям нужно создавать качественную, достойную среду для жизни. Здесь должно присутствовать абсолютно все: и работа, и хорошие доходы, и крепкая семья, и здоровые дети, и возможность получения качественного образования, духовного и физического развития».

Гостей познакомили с концепцией создаваемого Столыпинского индустриального парка. Особый акцент в выступлении был сделан на создании общедоступных условий и комфортной среды для отдыха, в том числе, для занятий спортом и творчеством на самой территории парка, и в рекреационной зоне, которая расположится вдоль каскада прудов в границах земельного участка.

После программа продолжилась на площадке Москвы.

На главную

Поделиться