Открытие интерактивной выставки

Дата публикации 11.08.2023

10 августа в Свердловском городском краеведческом музее прошло открытие интерактивной выставки «Закат Цитадели». Мероприятие реализовано в рамках проекта Территория Победы Министерства культуры Российской Федерации, Центрального музея Великой Отечественной войны.

Это масштабный международный проект, к которому Свердловский краеведческий музей присоединился с конца 2022 года. Его цель — сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Мероприятие посетили воспитанники театрального кружка «Премьера» пгт. Комсомольский, художественный руководитель  «ГУ ЛНР Комсомольский поселковый клуб» Желдакова Е.Н., а также жители города.

Открытие интерактивной выставки «Закат Цитадели», посвящено одной из ярких страниц Летописи Великой Отечественной войны — героической победе Красной Армии в Курской битве, в результате которой рухнули планы летней наступательной операции вермахта «Цитадель» и немецкие войска окончательно утратили наступательную стратегическую инициативу.

Провал операции «Цитадель» повлек за собой срыв дальнейших тактик Вермахта, которые уже были подготовлены к исполнению.

В ходе мероприятия была освещена история подготовки и проведения  Курской битвы, а также ребята ознакомились с макетами техники принимавшей участие в танковой битве, собрали диораму сражения на Прохоровском поле, состоящую из пазлов.