Свердловский музей стал участником круглого стола

Дата публикации 11.08.2023

10 августа сотрудники Свердловского музея приняли участие в круглом столе «Саратов-Донбасс вместе формируем патриотизм и гражданственность». Данный проект был реализован благодаря Президентскому фонду культурных инициатив.
На площадке музея «Молодая Гвардия» встретились представители различных регионов Российской Федерации.

С приветственным словом выступил депутат Народного Совета Иван Санаев, а также заместитель главы Администрации города Краснодона Владимир Шавлай, который поприветствовал гостей на Родине молодогвардейцев.

Заместитель директора Свердловского музея Ирина Заверуха, выступила с докладом, рассказав о современных формах работы музея в воспитании подрастающего поколения и определении вектора, в котором будет развиваться молодежное сообщество Республики.

Главному хранителю Свердловского музея Елене Синице была передана научная литература Саратовского регионального отделения общественной организации «Союз журналистов России», которая будет использоваться при оформлении новой экспозиции.

Во время мероприятия для всех собравшихся была проведена экскурсия, по экспозиции музея «Молодая Гвардия» рассказывающая о подвиге подпольной молодежной организации Краснодона.

По результатам встречи будет издан сборник научных статей.