Сотрудники Свердловского музея стали участниками трехдневной программы академии музея победы

Дата публикации 16.08.2023

В Академии Музея Победы (Москва) стартовала трехдневная программа повышения квалификации «Современные тенденции развития музея как ресурса воспитания». В ходе обучения участники курса освоят новые методики работы, познакомятся с современными технологиями организации музейного пространства, побывают на экскурсиях по экспозициям Музея Победы, представят собственные проекты. Теоретические и практические занятия ведут сотрудники Музея Победы.
По результатам обучения участники курсов получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Среди участников сотрудники Свердловского краеведческого музея – главный хранитель фондов Елена Синица и научный сотрудник Анастасия Сарычева, которая
поделилась ожиданиями от предстоящего обучения и рассказала о сотрудничестве с Музеем Победы в интервью РИА «Победа РФ».

— Анастасия Владимировна, на курсах Академии Музея Победы вы впервые, на что вы планируете сделать акцент в своем обучении?

Да, совершенно верно, на курсах я впервые, и в первую очередь я хотела бы познакомится с новыми современными методиками работы, получить ценный опыт от обучения и, конечно же, багаж знаний. Я с нетерпением жду начала обучения. Ведь это уникальная возможность, и самое главное, что такое количество специалистов соберутся вместе, на одной площадке, в главном военно-историческом музее России!

— На ваш взгляд, что самое ценное в обучении офлайн — в живом формате?

В первую очередь обмен опытом. Это очень важный результат, каждый из нас по-своему опытен в своей сфере деятельности, наш тандем даст старт развитию чего-то нового.

— Давно ли ваш музей сотрудничает с Музеем Победы?

С лета прошлого года мы работаем над совместным проектом «Наши традиции», который был разработан Министерством культуры Российской Федерации совместно с Министерством культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики во взаимодействии с Музеем Победы. Свердловский музей стал одной из площадок для выставок проекта в Луганской Народной Республике.

— Может быть, есть какой-то конкретный пример того, что вы бы хотели перенять у Музея Победы?

Музей Победы восхищает своим величием. Абсолютно реалистичная экспозиция, способ подачи информации своим посетителям посредством полного погружения в события тех времен, наверно, хотелось бы перенять именно это.

— А каким опытом вы могли бы поделиться с коллегами?

Безумная любовь к делу, которым ты занимаешься. От этого все зависит. Я просто безумно люблю свою работу, наш музей, замечательный коллектив. Бывают сложные проекты, но желание творить никогда не даст тебе опустить руки. Не все приходит само собой, бывает, не все получается с первого раза, но с каждым днем я получаю удовольствие от своей работы, так и приходит опыт, которым я с удовольствием поделюсь со всеми желающими.

— Расскажите, пожалуйста, немного о своем музее.

Свердловский городской краеведческий музей был основан в 1972 году благодаря деятельности Леонарда Вениаминовича Бедина, учителя свердловской школы, краеведа, впоследствии первого директора музея. Основное направление работы нашего учреждения — это изучение истории образования и развития Свердловска и Свердловского района.

— На ваш взгляд, какие новшества дополнили бы ваш музей?

Иногда не хватает технических возможностей реализовать все задуманное. Конечно же не буду отрицать, за последние годы многие технологии стремительно развились и не все вовремя доходит до нашего региона.

— Сколько экспонатов в фондах, какие выставки и экспозиции у вас представлены?

Фонды музея насчитывают более 27 000 экспонатов. Для гостей работает 9 залов с постоянно действующей экспозицией. Встречает посетителей зал природы и экологии, где они знакомятся с растительным и животным миром района, природными ресурсами и экологическими проблемами. Затем гости погружаются в археологию, музей обладает уникальной археологической коллекцией в 8000 экспонатов, 2000 из которых являются экспонатами основного фонда. В последующих залах музейная экспозиция всесторонне отображает особенности развития края в составе Войска Донского, зарождение и промышленное развитие угольной отрасли региона, социально-политическое положение города с начала XIX столетия. Особое значение как для сотрудников музея, так и для гостей имеет экспозиция, посвященная событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Еще один зал — выставочный, площадка для работы выставок любой тематики. Здесь экспонируются и временные выставки из фондов музея, и передвижные из других учреждений.

— Изменилась ли работа музея за последний год?

Стремительно! Мне кажется, работа музея меняется с каждым днем. Мы осваиваем новые технологии и методики работы. Для наших гостей мы стараемся придумывать все новые и новые формы предоставления им информации. Музей сегодня уже давно отошел от условно-привычных рамок деятельности, это современный медиацентр, где экскурсоводы — это медиаторы, лекторы. Мы развиваемся, развивается и наш музей!

— Как часто на базе музея проводятся образовательные проекты?

На базе музея постоянно проводятся мероприятия просветительского характера, это тематические экскурсы, мастер-классы, встречи-беседы, круглые столы и многое другое. Научными сотрудниками музея был разработан ряд тематических образовательных лекций, которые проводятся не только на базе музея, но и на базе образовательных учреждений. Есть совместные проекты с дошкольными учреждениями и школами города и района. Ежегодно в День знаний наши залы наполняются звонким смехом детворы, они приходят к нам на свой первый урок в учебном году.

По материалам сайта https://pobedarf.ru/2023/08/15/anastasiya-sarycheva-muzej-pobedy-voshishhaet-svoim-velichiem/#

На главную

Поделиться