Выставка «Шахтерский характер»

Дата публикации 25.08.2023

25 августа в преддверии одного из основных праздников Донбасса – Дня Шахтера в Свердловском краеведческом музее прошло открытие выставочной экспозиции «Шахтерский характер». На мероприятии присутствовали учащиеся Свердловской школы №3 и под учётные Свердловского филиала Уголовно-исполнительной инспекции. Гости узнали историю зарождения и развития угольной промышленности в нашем регионе и ознакомились с выставочной экспозицией.

Для нашего региона шахтер – это не просто работа, это образ жизни. Во все времена Донбасс считался развитым экономическим регионом, и у истоков его мировой славы, стояли обычные люди – шахтеры. Как основа, шахты стали прочным фундаментом остальных отраслей промышленности. Уже на протяжение столетий наш угольный регион занимает свое почетное место на мировой экономической карте. Обогатительные фабрики, ремонтные управления, железная дорога и многое другое, все это огромный комплекс предприятий, составляющих механизм по добыче угля. Город Свердловск, как важный объект угледобывающего механизма в целом, внес свой весомый вклад в развитие топливной промышленности Донбасса. С течением времени во многих семьях появились шахтерские династии. Отцы, сыновья и даже внуки работали бок о бок, выдавая на гора наше черное золото.

С 1947 года в честь заметных успехов угольной отрасли и её роли в промышленности страны труд шахтёров получил всенародное признание в стране Советов – был учреждён праздник День шахтёра, который стали праздновать в последнее воскресенье августа. Одновременно в СССР была учреждена медаль «За восстановление угольных шахт Донбасса». Рабочий день в шахте сократили на один час, 21 тысяча горняков получила в награду за свой труд звание Почётный шахтёр. Шахтёры получили ряд льгот: полную оплату больничных листов, высокие пенсии, ежегодное вознаграждение за выслугу лет, жильё с символичной оплатой коммунальных услуг. Зарплату же государство установило для рабочих на подземных работах в размере не меньше двойного заработка работника промышленности. Тогда же для горняков, как и для военных, как для железнодорожников были введены звания, знаки различия и специальная форма одежды.

На главную

Поделиться