Встреча-беседа «Их подвиг бессмертен»

Дата публикации 19.09.2023

18 сентября в Свердловском краеведческом музее прошла встреча-беседа «Их подвиг бессмертен», посвященная 80-летию освобождения Ворошиловградской области от немецко-фашистских захватчиков, подпольной молодежной организации г. Краснодона «Молодая Гвардия» и подполью г. Свердловска. На мероприятии присутствовали ученики 7 кадетского класса Свердловской средней школы №9 имени воина-интернационалиста Александра Голубкова. В ходе мероприятия ребята узнали о подпольных организациях, о девушках и юношах, которые во время оккупации Ворошиловградской области встали на защиту своей Родины и своего народа.

Во время Великой Отечественной войны, в результате фашистского наступления 22 июля 1942 года Ворошиловградская область была полностью захвачена врагом, а Свердловский район оккупирован.

С первых дней оккупации на Луганщине развернулось широкое подпольное движение. Здесь действовало множество партизанских отрядов, подпольных организаций и патриотических групп.

Ярким примером комсомольско-молодежного подполья стала «Молодая Гвардия». В рамках жесткого кровавого террора, который установил противник, организация выпустила и распространила более 5 тысяч листовок, устроила поджог здания биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к вывозу в Германию, тем самым около 2000 человек были спасены от угона в Германию. Освободили из местного концентрационного лагеря советских военнопленных, казнили нескольких полицаев, разоблачили предателей Родины. С целью разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Советской армии, среди планов молодогвардейцев было вооружённое восстание в Краснодоне. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта.

«Молодая гвардия» стала олицетворением подвига подпольных организаций в период оккупации Донбасса, собрав воедино образ всех подпольщиков региона. Наш город также не остался в стороне. С лета 1942 года в городе начали действовать две молодежные патриотические группы. По своему характеру они были аналогичными подпольной организации Краснодона. Свердловские подпольщики действовали в более трудных условиях, чем Краснодонцы. Город территориально превосходил Краснодон в несколько раз, имел больше крупных антрацитовых шахт, заводы, узловую и две линейные железнодорожные станции, депо, элеватор, аэродром и другие важные объекты. Подпольщиками был создан штаб антигитлеровской борьбы, установлены связи с подпольными группами соседних районов, командованием партизанского отряда, Красной Армией по ту сторону фронта.

Подвиг подпольщиков в борьбе с фашистскими захватчиками — это часть нашего общего исторического прошлого. Он навечно останется в сердцах наших людей, будет примером мужества, героизма и патриотизма для молодого поколения. Мы не должны забывать уроков войны и погибших ради нас.

На главную

Поделиться