Исторический экскурс. «Едины духом»

Дата публикации 29.09.2023

29 сентября в Свердловском городском краеведческом музее прошло мероприятие приуроченное к годовщине принятия Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации.

На  мероприятии присутствовали: социальный координатор фонда «Защитники Отечества», участник боевых действий — Денис Александрович Борисенко. Социальный координатор фонда «Защитники Отечества» — Ерёмина Елена Александровна. А также, 9 и 10 кадетские классы СШ №9, юнармейский отряд учащихся СШ №9, члены Свердловского отделения ВВПОД «Молодая гвардия – Юнармия», и жители города.

На протяжении своего исторического развития наша местность находилась в составе различных административно ­ территориальных единиц. В ходе мероприятия гости узнали об истории нашего края начиная с середины 18 века по сегодняшний день.

Фразеологизм «Единым духом» означает, что люди объединяются в едином порыве, в чувстве единства и согласия. Это выражение используется для описания сильной, тесной связи между людьми, которые действуют вместе и думают одинаково.

Государственная Дума на пленарном заседании 19 сентября 2023 года  приняла закон об установлении новой памятной даты – 30 сентября; Дня воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской  и Херсонской области с Российской Федерацией.

30 сентября 2022 года войдет в новейшую историю. Данное событие основано на исторической общности народов, проживающих на территория указанных республик и областей, является результатом волеизъявления миллионов людей, реализации ими неотъемлемого права свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять своё экономическое, социальное и культурное развитие.  Мы вернулись домой!