Культура общения. Сохраним прекрасный русский язык

Дата публикации 04.10.2023

4 октября в Свердловском музее совместно с настоятелем Свято-Покровского храма игуменом Германом был проведен исторический экскурс «Культура общения. Сохраним прекрасный русский язык». Гостями мероприятия стали учащиеся 6-В класса Свердловского лицея №1.

Сохранение русского языка, развитие речевой культуры становится одним из приоритетных направлений работы как учреждений образования, так и сферы культуры. Для каждого народа его родной язык самый приятный на слух, самый понятный и самый мило звучный. В совершенстве можно понять только родной язык, все его оттенки и нюансы. Чтобы сохранить его, достаточно общаться на нем и в быту, и в деловом общении. Родной язык никогда не умрет, пока жив сам народ с его традициями и уникальностью.

В современном мире насчитывается более 5 тыс. народов, которые отличаются друг от друга многими признаками, в том числе национальными языками, культурой, религиозными конфессиями и многим другим. Русский язык входит в число наиболее распространённых языков мира. На земле на нём говорят около 254 миллионов человек. По степени распространённости русский язык занимает 5-е место в мире, уступая лишь китайскому, английскому, хинди и испанскому. Достоинства русского языка определяются его огромным словарным запасом, многозначностью слов, богатством синонимов, разнообразием способов словообразования, подвижностью ударения, четким синтаксисом.

На мероприятии ребята узнали о истоках формирования русской речи, о ее связи с православной верой. Важным вопросом, обсуждаемым спикерами с гостями, стала непосредственно культура общения. Ведь «золотое правило», которое гласит «не делайте другим того, чего бы вы не желали себе самому», на протяжении многих тысячелетий едино для все языков и национальностей. В завершение мероприятия отец Герман рассказал гостям о правилах общения, о духовных ценностях и добродетели, так как именно наличие этих качеств отличает культурных людей от варваров и составляет разницу между хаосом и цивилизованным обществом.

На главную

Поделиться