Родной язык — сокровище народа

Дата публикации 06.10.2023

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.» — говорил Иван Сергеевич Тургенев.

6 октября в Свердловском городском краеведческом музее прошло мероприятие «Родной язык – сокровище народа».

Гостями познавательной программы стали учащиеся 8-го класса, школы №3, а также жители нашего города.

Народ, государство, язык – это понятия нераздельные. Без языка нет народа, и, наоборот, без народа не существует языка. Родной язык — это неоценимое духовное богатство, в котором народ живет, передает из поколения в поколение свою мудрость и славу, культуру и традиции. Так как в родном слове народ сознает себя как творческую силу. Слово родного языка — могущественное средство передачи исторического, культурного, морального, эстетичного, бытового опыта народа.

Международный день родного языка провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. С 2000 года этот день отмечается ежегодно 21 февраля. Он призван содействовать языковому и культурному разнообразию, а также многоязычию, так как именно языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

Россия – огромная страна, на территории которой проживает большое количество национальностей, каждая из которых знает русский язык и общается на нём. Это делает наш родной язык – одним из мировых.

В ходе мероприятия, гости ознакомились с самыми распространёнными языками, народов заселяющих Российскую Федерацию, а также узнали об особенностях русского языка.