Встреча-беседа «Своих не бросаем»

Дата публикации 09.10.2023

9 октября в Свердловском краеведческом музее прошло мероприятие «Своих не бросаем!», посвященное свердловчанам – участникам СВО, приуроченное ко Дню воинской Славы России. Почетными гостями мероприятия стали: участники Специальной военной операции Дмитриенко С.А., Войцеховский Е.С., Казаков И.Ю., Челкован Ю.В, и учащиеся кадетского класса Свердловской средней школы №9  имени воина-интернационалиста Александра Голубкова.

Российское правительство 9 октября объявило Днем воинской славы России. Как показывает исторический опыт, в ратном деле россияне всегда были в числе первых. Но вовсе не из-за любви к завоеваниям. Так уж сложилась история страны, нам все время приходилось отстаивать свою независимость. Поэтому беспримерная стойкость и мужество – в крови у русских воинов. Понимание идеи свободы и независимости, единства Руси, величия России, воспитания чувства любви к ней, гордости за русский народ, его патриотизм, проявившийся в годы суровых испытаний.

Говоря о героизме нашего народа, мы вспоминаем Великую Отечественную войну, победа в которой стала ярчайшим примером героизма народов Советского Союза, благодаря чему удалось переломить немецкий натиск и уничтожить фашизм. Но сейчас появилась новая угроза для нашей страны – украинский неонацизм, получивший государственное одобрение и поддержку Запада. Для защиты людей от этой идеологии, Владимир Владимирович Путин 24 февраля 2022 года дал приказ о начале специальной военной операции. Россия начала специальную военную операцию, чтобы прекратить геноцид русского народа на Донбассе и Луганщине, отстоять право людей на самоопределение, отстоять культуру и свободу. Тысячи наших соотечественников сражаются с этим злом с оружием в руках, чтобы защитить нас от надвигающейся угрозы.  Военнослужащие с первых дней проявляли большую самоотверженность и профессионализм при решении поставленных Президентом задач. Они честно и отважно выполняют свой долг, позволяя учиться и работать нам под мирным небом.

В ходе мероприятия у ребят была возможность лично пообщаться с участниками специальной военной операции, задать им свои вопросы  и узнать из первых уст, каково это — сражаться на передовой. Бойцы рассказали ребятам о своём боевом опыте, о быте солдат, боевом духе военнослужащих.

Подвиги героев специальной военной операции попадут в учебники истории. Мы не забудем и не перестанем гордиться нашими военными, ведь уважение к Русскому солдату и его мужеству, должно объединять нас всех в это непростое время. От всей души хотим поздравить всех военнослужащих с Днем воинской Славы России и пожелать  здоровья, мира, добра и благополучия!