Открытие выставки «Енисейская Сибирь»

Дата публикации 04.11.2023

4 ноября в рамках торжественного мероприятия, празднования Дня народного единства в Свердловском краеведческом музее прошло открытие выставочной экспозиции «Енисейская Сибирь», посвященной региону, который уже на протяжении полутора лет оказывает помощь в восстановлении инфраструктуры и социальных объектов Свердловска и Свердловского района. На мероприятии присутствовали почетные гости Глава муниципального образования Свердловский муниципальный округ Луганской Народной Республики Андрей Валерьевич Сухачев, представитель Красноярского края в Свердловском муниципальном округе Сергей Протасов, учащиеся СШ№9, а также жители и гости города.

Енисейская Сибирь – это три региона, расположенные по берегам могучей реки Енисей: Красноярский край, Республики Хакасия и Тыва. Регионы, которые объединяет географическая близость, уникальные туристические места, памятники природы, неповторимый ландшафт и культурно-исторические достопримечательности, объединила еще и помощь нашему району.

4 июля 2022 года, в рамках развития положений, закрепленных в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Красноярского края Российской Федерации и Администрацией города Свердловска и Свердловского района Луганской Народной Республики.

Тыва, как часть Енисейской Сибири, присоединилась к Красноярскому краю в шефстве над Свердловским районом и городом. 9 Мая 2023 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Администрацией города Свердловска и Свердловского района и Республикой Тыва.

29 мая 2023 года глава республики Хакасия – Валентин Коновалов, подписал соглашение о сотрудничестве с главой Свердловска и Свердловского района Луганской Народной Республики Андреем Валерьевичем Сухачёвым. В рамках данного сотрудничества республика Хакасия взяла шефство над городом Червонопартизанск Свердловского района.

Экспозиция «Енисейская Сибирь» — это начало масштабного проекта, который включит в себя три выставочные площадки, посвященные шефским регионам. Для создания экспозиций, посвященных республикам Хакасия и Тыва в Свердловск уже была отправлена часть экспонатов.

Проект «Енисейская Сибирь» это наш способ сказать «спасибо» каждому жителю региона, поддержку которого мы ощущаем изо дня в день. Сегодня наш город не узнать, он расцвел и похорошел благодаря помощи наших друзей-сибиряков.