Пополнение экспозиции «Енисейская сибирь»

Дата публикации 30.11.2023

29 декабря в фонды Свердловского краеведческого музея были переданы экспонаты из Республики Тыва. Экспозиция дополнит выставочную площадку «Енисейская Сибирь», которая начала свою работу в одном из залов музея в ноябре 2023 года. Проект посвящен трем регионам Российской Федерации, которые взяли шефство над Свердловском и Свердловским районом: Красноярский край, Республики Хакасия и Тыва. Три региона, расположенные по берегам могучей реки Енисей, которые до этого объединяло географическое положение, общая история и многое другое, теперь объединились и в желании помочь нашему району. Республика Тыва, как часть Енисейской Сибири, присоединилась к Красноярскому краю в шефстве над Свердловским районом и городом 9 мая 2023 года.

Фондовые материалы Национального музея имени Алдан-Маадар Республики Тыва раскрывают уникальную историю и традиционную культуру тувинского народа. Тува расположена в самом центре Азии, где до сих пор распространены кочевнические хозяйства. На выставке будет представлен макет традиционного жилища – войлочной юры, самого примечательного атрибута культуры степных кочевников. На выставочной площадке будут демонстрироваться также музыкальные инструменты тувинцев, их традиционная одежда и многие другие экспонаты, повествующие об одном их древнейших народов Центральной Азии.

В скором времени выставочное пространство начнет свою работу.