Новогодние приметы и суеверия

Дата публикации 28.12.2023

27 декабря в преддверии Нового года и Рождества сотрудники краеведческого музее совместно с театральным кружком «Премьера» Комсомольского поселкового клуба провели интерактивное мероприятие на базе Реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Свердловска. Темой праздничного мероприятия стали новогодние традиции, приметы и суеверия. Ребята в игровой форме познакомились с историей праздника.

Россия, с ее богатой историей и разнообразием культурных влияний, обладает уникальными новогодними и рождественскими традициями, которые передаются из поколения в поколение, ведь за годы своего существования праздник стал одним из главных в календарном году и оброс своими приметами и, как следствие – суевериями. В преддверии Нового года и Рождества дом украшается елкой и яркими гирляндами, привлекая праздник в каждый дом. В России, непосредственно перед курантами, принято слушать обращение президента, который подводит итоги уходящего года и поздравляет россиян с наступающим Новым годом. В новогоднюю ночь, люди собираются вместе, чтобы встретить наступление следующего года. Одной из главных традиций в Новый год после украшения елки является загадывание желаний, ведь зимние праздники – это настоящая пора чудес.

В ходе мероприятия детей развлекали сказочные герои. Вместе со снегурочкой и ее помощниками ребята отправились в сказочную страну необычных новогодних примет. По традициям русского народа завершили мероприятие праздничным хороводом.