Пополнение экспозиции «Енисейская сибирь»

Дата публикации 28.12.2023

27 декабря в Свердловском краеведческом музее прошло открытие выставок Республики Хакасии  и Республики Тывы.

На мероприятии присутствовали: Глава муниципального образования Свердловский муниципальный округ Луганской Народной Республики  – Андрей Валерьевич Сухачёв. Руководитель аппарата Совета по взаимодействию с новыми территориями при Правительстве Хакасии Сергей  Александрович Ромашов. Специальный представитель Главы Республики Тыва по вопросам СВО Тимур Борисович Куулар. Учащиеся 3 школы, а также жители города.

Енисейская Сибирь – это три региона, расположенные по берегам могучей реки Енисей: Красноярский край, Республика Хакасия и Тыва. Регионы, которые объединяет географическая близость, уникальные туристические места, памятники природы, неповторимый ландшафт и культурно-исторические достопримечательности, объединила еще и помощь нашему городу.

С лета 2022 года в Свердловск и Свердловский район были направлены медики, инженеры, строители. За время сотрудничество была проведена колоссальная работа: отремонтированы жилые многоэтажные дома, восстановлены социальные объекты, учреждения образования и культуры, произведен ремонт дорог. В Свердловский район беспрерывно поступают гуманитарные грузы, среди которых поставка специализированной техники для жилищно-коммунальной сферы. Начиная с осени 2022 года в рамках соглашения за методической помощью и обменом опытом в шефские регионы были отправлены делегации из Свердловска и Свердловского района: педагоги, медики, журналисты и общественники.

Республика Хакасия – гостеприимный живописный край, овеянный сказаниями и легендами. Здесь бескрайние степи, богатые целебными озёрами. Стремительные реки, молчаливые скалы по их берегам, таинственные пещеры, дремучая тайга и высокогорная тундра – всё это природное великолепие делает Хакасию необычайно привлекательной для туристов.

Республика Тува – субъект Российской Федерации, входит в Сибирский федеральный округ, является частью Восточно-Сибирского экономического района. Выставка о Республике Тыва, создана благодаря  фондовым материалам Национального музея имени Алдан-Маадыр.

Мы выражаем слова глубочайшей благодарности жителям Красноярского края, республик Тывы и Хакасии, кто в той или иной степени участвует в судьбе нашего города и района, кто помогает Донбассу скорее обрести мир.

Данные выставки познакомят посетителей с уникальной историей и традиционной культурой Енисейской Сибири.