Круглый стол «Православные традиции, приметы и суеверия»

Дата публикации 16.01.2024

16 января в Свердловском краеведческом музее прошел круглый стол «Православные традиции, приметы и суеверия». Мероприятие было проведено совместно с настоятелем Свято-Покровского храма игуменом Германом. Темой встречи стали традиции зимних праздников, которые уже давно обросли своими приметами и суевериями. Сочельник, Рождество Христово, Крещение Господне и одновременно приметы, гадания и суеверия, казалось бы, совершенно разные понятия, но все же объединённые святочными днями, были затронуты в ходе круглого стола.

Традиция празднования периода от Рождества до Крещения уходит корнями в глубину веков. Существуют свидетельства, что обычай народных гуляний был известен еще в Греции в IV-V вв. А в 567 г. Христианская Церковь официально объявила период от Рождества до Богоявления праздничными днями. В России Святки всегда были общенародным праздником, когда стирались грани между знатью и простыми людьми. Этому способствовал и обычай, зародившийся еще во времена Византии — в эти дни следовало помогать ближним, чтобы никто не оказался обделенным. Принято было заниматься благотворительностью, посещать приюты, больницы, подавать милостыню. В народных гуляниях участвовали все сословия — они, действительно, были массовыми. Особые традиции связаны с Рождеством Христовым и Крещением Господним. Так в Сочельник, ночь перед Рождеством, принято «носить кутью», при этом не просто забирая сладости, а с определенными словами – пожеланиями хозяевам дома. Крещение Господне традиционно сопровождается купанием в проруби и освящением воды. Самым главным в эти праздничные дни конечно же остается посещение храма.

На сегодняшний день православные традиции не потеряли своей актуальности. На протяжение сотен лет Новый год и Рождество Христово объединяет поколения. Традиционно за одним столом собираются семьи, а святочные дни дают возможность вернуться в детство и поверить в чудо.

В завершение мероприятия отец Герман отметил, что несмотря на то, что в странах постсоветского пространства традиционно и более широко отмечается Новый год, а не Рождество Христово, все же не стоит забывать истоков зимних праздников, ведь именно духовное воспитание является одним из самых главных направлений культурной жизни человека.