Открытие фотовыставки «От Хакасии – Донбассу»

Дата публикации 24.01.2024

24 января в краеведческом музее прошло торжественное открытие выставки «От Хакасии – Донбассу». На мероприятии присутствовали почетные гости: Глава муниципального образования Свердловский муниципальный округ Луганской Народной Республики Андрей Валерьевич Сухачев, Глава Республики Хакасия Валентин Олегович Коновалов, Председатель Верховного Совета Республики Хакасии Сергей Михайлович Сокол, жители и гости города, а также учащиеся Свердловского лицея.

29 мая 2023 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Хакасия и Администрацией Свердловска и Свердловского района. В рамках сотрудничества регион взял шефство над городом Червонопартизанск Свердловского района. С лета прошлого года ведется активная работа по восстановлению социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства. В 2023 году бригада из Хакасии досрочно завершила восстановление детского сада №17 «Сказка» и Червонопартизанской средней школы №3 до начала нового учебного года, а также работы по благоустройству пришкольной территории. В 2024 году Республика планирует приступить к восстановлению двух образовательных учреждений в Свердловске.

Выставочная экспозиция «От Хакасии — Донбассу» позволяет нам окунуться в таинственный, чарующий мир сибирского региона. Бережно сохранившиеся традиции доказывают нам главное – в познании и признании своих корней – сила славян. На выставке представлена тридцать одна фоторабота. Они знакомят нас с национальными праздниками, пейзажами и сакральными местами Хакасии. Это плоды трудов известных фотографов региона – Олега Ковалёва, Юрия Амосова, Максима Ахпашева, Бориса Долинина, Ивана Пархоменко, Сергея Ермакова и Марии Окуневой. В Хакасии региональное отделение «Союз фотохудожников России» существует с 2003 года. Деятельность организации направлена на развитие фотографического творчества в регионе и участие в культурно-массовом воспитании населения всех возрастов. Экспонаты выставки были переданы в дар краеведческому музею Национальным центром народного творчества им. С.П. Кадышева – старейшим культурным учреждением в Республике Хакасия.