900 дней мужества. Блокада и ее герои

Дата публикации 26.01.2024

26 января в преддверии памятной даты- 80-летия снятия Блокады Ленинграда в краеведческом музее прошла встреча-беседа, посвященная подвигу защитников и жителей города-героя. На мероприятии присутствовали представитель Фонда «Защитники Отечества» Еремена Елена Александровна, учащиеся 9 класса Свердловской средней школы №9 имени воина-интернационалиста Александра Голубкова и жители города.

В ходе мероприятия гости познакомились с материалами интерактивной выставки «Салют над Невой». Проект был разработан специалистами Музея Победы г. Москва, главного военно-исторического музея России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн. Мероприятие реализовано в рамках проекта Территория Победы Министерства культуры Российской Федерации, Центрального музея Великой Отечественной. Это масштабный международный проект, к которому Свердловский краеведческий музей присоединился с конца 2022 года. Посредством просмотра экспозиции выставки «Салют над Невой» гости ознакомились с одним из наиболее трагических и памятных событий Великой Отечественной войны – Блокадой Ленинграда.

27 января в этом году наша страна отмечает 80-летие со дня снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась беспримерная в истории эпопея героической защиты города, выдержавшего почти 900-дневную осаду. Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 до 27 января 1944 года, став самой смертоносной осадой в мировой истории. В ходе Ленинградско -Новгородской операции, проведенной советскими войсками 14 января — 1 марта 1944 года, 27 января 1944 г. Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Приказом этого же дня право произвести салют было предоставлено Ленинграду. Это был единственный случай за всю Великую Отечественную войну, когда салют в честь фронтовой победы произвели не в столице. 24 залпа из 324 орудий знаменовали победу великого города на Неве. Мужество жителей Северной столицы оказалось сильнее вражеских атак. Ленинградцы провели 872 дня в тяжелейших условиях, умирая от голода и холода, но не пустили врага и отстояли город.

В той страшной войне с фашизмом борьба шла не только за жизнь и свободу, но и за человеческое достоинство. Великий подвиг блокадного Ленинграда в том, что его жители в нечеловеческих испытаниях сохраняли человеческий облик. Мы с вами – поколение 21 века должны помнить и не забывать о цене этой победы, о том, что пришлось пережить нашим советским людям в эти страшные годы.

Интерактивная выставка «Салют над Невой» доступна для просмотра на официальном сайте Свердловска краеведческого музея до конца февраля 2024.