Наука быть семьей

Дата публикации 16.02.2024

13 февраля в краеведческом музее прошла встреча-беседа, приуроченная ко Дню православной молодежи из цикла мероприятий, посвященных Году семьи. Спикером мероприятия стал благочинный Должанского церковного округа, руководитель отдела по делам молодежи Ровеньковской епархии, настоятель Свято-Митрофановского храма пгт. Бирюково протоиерей Александр Ястребов. В мероприятии приняли участие ученики 4-го класса Свердловского УВК №1.

15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается всемирный День православной молодежи, который празднуется с 1953 года. Утверждению праздника предшествовало проведение Первой Генеральной ассамблеи Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос». Эта общественно-церковная организация начала свою работу во Франции в 1952 году. Главная цель ее образования заключается в служении церкви и установлении тесных связей между православной молодежью разных стран. На сегодняшний день в общественном движении принимает участие более ста организаций из 40 стран. В этот день, во всем мире православная молодежь проводит встречи со священнослужителями, посещает больницы, устраивает концерты с танцами и живой музыкой, организует спортивные соревнования, конкурсы, игры.

В любом цивилизованном обществе взрослые имеют ясное представление о своих задачах в сфере воспитания и образования молодых людей. Воспитание не происходит само собою. Это заботливый кропотливый труд, который требует большого напряжения сил и проявления лучших душевных качеств наставника. В ходе беседы ребята узнали о важности организации досуга подрастающего поколения, как ресурсе воспитания, а также о семейных ценностях в целом.