Открытие выставки «Освобождение Европы»

Дата публикации 20.03.2024

20 марта в Свердловском краеведческом музее прошло торжественное открытие выставки «Освобождение Европы». Передвижная экспозиция была передана Центральным музеем истории Великой Отечественной Войны 1941 — 1945 гг. – Музеем Победы города Москва. На мероприятии присутствовала почетный гость – начальник управления культуры, молодежи и спорта Администрации Свердловского муниципального округа Марина Дергачева. Первыми гостями выставки стали учащиеся 10 класса Свердловской средней школы №3.

Музей Победы – это военно-исторический музей России, посвященный памяти Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. На сегодняшний день это огромный медиа комплекс, который не только ведет научно-просветительскую работу, но и является центром популяризации патриотического воспитания в нашей стране.

Свердловский краеведческий музей является партнером Музея Победы в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

Открытие экспозиции «Освобождение Европы» — знаковое событие для нашего города и всей Республики в целом. Это не только материальная база, разработанная специалистами Музея Победы, это старт нового проекта, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Планшетная передвижная выставка включила в себя фотографии, документы, графические и живописные работы военных художников, которые позволяют эмоционально и правдиво показать события заключительного этапа Великой Отечественной войны, тяготы сражений, горечь потерь и радость Победы.

В ходе мероприятия гости смогли познакомится с историей четырнадцати блестящих наступательных операций, проведенных армией СССР, на территории десяти европейских государств. Немаловажен и тот факт, что экспозиция содержит материалы, доказывающие огромную гуманитарную помощь СССР европейским народам. В завершении мероприятия гости просмотрели документальный видеоролик. Фильм, как и сама экспозиция являются подготовительным этапом в преддверии старта Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной Войны Всероссийской акции «Диктант Победы», который будет проведен на площадке Свердловского краеведческого музея 26 апреля 2024 года. Хороший результат работы, это не только проверка своих знаний по истории Великой Отечественной войны, но и возможность для абитуриентов получить дополнительные баллы при поступлении.

Выставочная экспозиция «Освобождение Европы» работает в зале Великой Отечественной войны согласно графику работы музея.