Чистая страна

Дата публикации 12.04.2024

11 апреля в краеведческом музее прошло информационно-просветительское мероприятие, приуроченное ко Дням экологической безопасности в Луганской Народной Республике в 2024 году.

Дни экологической безопасности проводятся в Республике ежегодно с 1 по 30 апреля, начиная с 2015 года. Акция проводится с целью привлечения внимания жителей Луганской Народной Республики к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания среды обитания, повышения экологической культуры и грамотности.

Промышленный бум ХХ века привел к тому, что наша планета Земля находится на пороге экологической катастрофы. В связи с этим мировым сообществом же на протяжение десятков лет разрабатываются проекты по сохранению окружающей среды. На территории Свердловского района находится заповедник «Провальская степь», созданный в 1975 году, с целью сохранения уникальной флоры и фауны региона. На территории целинного участка степи Донецкого кряжа находится два природных памятника: геологический – Королевские скалы, протяженностью 1,5 км и высотой 100 м, и ботанический – Провальский дуб, возрастом более 300-та лет и высотой около 20-ти м. В Провальской степи произрастают 790 видов высших растений, из которых более ста являются редкими и исчезающими, обитают 45 видов млекопитающих, 174 вида птиц, 9 видов пресмыкающихся, 6 видов земноводных. Самым характерным злаком Провальской степи является ковыль, на территории заповедника произрастает 12 видов ковыля, многие из них занесены в Красную книгу ЛНР.

В мероприятии приняли участие учащиеся Свердловского лицея №1. Целью мероприятия являлось вовлечение широких слоев населения в практическую природоохранную деятельность, формирование экологической культуры, продвижение экологических знаний среди подрастающего поколения. Ребята познакомились с природой родного края, узнали об актуальных экологических проблемах и способах их решения. В завершение мероприятия присутствующие поучаствовали в интерактивном квизе, закрепив полученные знания.

Свердловский краеведческий музей призывает всех неравнодушных жителей Луганской Народной Республики проявить гражданскую активность и принять участие в акции «Дни экологической безопасности». От каждого из нас зависит качество экологической обстановки в Республике. Как писал поэт Евгений Евтушенко:

«Не случайно утром вспыхивают росы

Светлячками на ладонях у листвы,

Так глядит на нас природа

Будто просит помощи, защиты и любви.»