Первый: Путь к звёздам

Дата публикации 12.04.2024

12 апреля в Свердловском городском краеведческом музее прошло мероприятие посвящённое дню авиации и космонавтики. На мероприятии присутствовали учащиеся 4 класса СШ№3, а также жители города.

12 апреля 1961 года в Советском союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля – спутника «Восток» является гражданин союза Советских Социалистических Республик лётчик майор Гагарин Юрий Алексеевич.

В ходе мероприятия присутствующие окунулись в загадочный мир звёзд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, увидели архивные кадры кинохроник о первом полёте человека в космос. Вниманию посетителей была представлена фотовыставка «Первый: Путь к звёздам», с фотографиями из домашнего архива Юрия Алексеевича Гагарина. Ребята узнали, каким был путь к звёздам Юрия Алексеевича.

Имя Юрия Гагарина с детства знакомо всем россиянам. Он первым из всех живущих на Земле людей побывал в космосе. Прославленный летчик-космонавт стал легендой и образцом для подражания не только для советских граждан, но и для многих жителей других стран мира

В заключении мероприятия все желающие смогли принять участие в интерактивной игре-викторине «Космос».

„Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её.“

—  Юрий Алексеевич Гагарин