Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны

Дата публикации 29.04.2024

26 апреля на базе Свердловского краеведческого музея был проведен Диктант Победы. Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Диктант Победы проводится ежегодно в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности

Впервые Диктант Победы провели 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. Диктант прошел в 24 государствах, включая Россию. В нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном проведении Диктанта Победы. В Свердловском краеведческом музее акция проводится уже второй раз в рамках сотрудничества с Центральным музеем изучения истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Музеем Победы г. Москва. Для подготовки свердловчан к Диктанту Победы на базе музея Свердловска в преддверии акции была открыта выставочная экспозиция Музея Победы «Освобождение Европы». В этом году основным направлением тематики вопросов теста стало 80-летие полного освобождения Ленинграда, выход советских войск на границы СССР, юбилеи писателей-фронтовиков, а также важные памятные даты Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Всего участникам предстояло пройти 25 тестовых заданий.

В 2024 году на площадке музея Свердловска приняли участие в акции и прошли исторический тест тридцать четыре человека возрастом от 15 до 49 лет. Традиционно участниками диктанта стали будущие абитуриенты – учащиеся 11-го класса Свердловской школы №3.

Диктант Победы – это масштабный проект, который объединяет всю страну, проходя через поколения, в который раз напоминая о важности сохранения своей истории, его пишут все, кому важна история нашей страны. Это не только проверка знаний о войне, это наша благодарность поколению победителей, нашим дорогим фронтовикам.