История одной семьи. Письма семьи Митякиных 1941-1946 гг.

Дата публикации 07.05.2024

7 мая в Свердловском краеведческом музее прошло памятное мероприятие, посвященное воспоминаниям семьи свердловчан Митякиных. Встреча беседа прошла в рамках проведения акции «Бессмертный полк» и празднования Года семьи в Российской Федерации в 2024 году. Участниками интерактивного мероприятия стали учащиеся Свердловской средней школы №3 и жители города.

Солдатский треугольник фронтового письма… Сколько их было написано и отправлено за годы войны? Кому они были адресованы? О чем рассказывали люди, написавшие их? Что их волновало и радовало? На все эти и десятки других вопросов попытались найти ответы гости встречи, перечитывая пожелтевшие от времени фронтовые письма, хранящиеся в фондах Свердловского краеведческого музея. Коллекция писем-треугольников, времен Великой Отечественной войны, составляет более ста экспонатов фондов музея. Из них 40 – это письма Сергея Федоровича Митякина семье: жене Александре Тихоновне, дочери Лидии и сыну Владимиру.

В ходе мероприятия через строки, наполненные безграничной любовью, ребята узнали не просто о истории Великой Отечественной войны, а о тех, кто стоял за спиной у каждого солдата, о тех, кого в первую очередь хотелось защитить, о тех, кто ждал солдата дома, кому летели заветные треугольники. Все эти письма имеют штамп «Просмотрено военной цензурой», поэтому в них нет точного указания места дислокации солдата , нет хроник Побед, а также названий важнейших стратегических операций, но через прочтение их, мы можем увидеть будни войны, когда солдат в перерывах между сражениями, не подбирая слов, не обдумывая каждую букву пишет свои родным, ведь любое письмо могло стать последним.

В завершение встречи все гости смогли написать письма «в прошлое», своим предкам, ведь не было семьи, которую бы не коснулся ужас фашизма. Свернув их в треугольники, ребята смогли окунуться в события тех лет, вспомнив своих ветеранов.

В семье Митякиных как реликвию хранили солдатские письма отца. Истертые, пожелтевшие от времени листочки. Некоторые слова и строчки уже трудно прочесть. В них тревога за родных, забота о том, как они обходятся без крепких мужских рук, скупые строки о себе и вера, что победа будет за нами.

Прошли годы с того времени, как отгремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. Но и сейчас письма с фронта нельзя читать без волнения. Письма, которые писались семье на протяжении трех лет, воспринимаются как хроника того времени, они возвращают нас к самым напряженным, героическим и решающим годам в истории нашей страны. В этих строчках как бы спрессована многодневная история того времени.