МОИ КОРНИ, В МОЕЙ СЕМЬЕ

Дата публикации 16.05.2024

9 мая в День Победы в Свердловском музее прошло интерактивное мероприятие, приуроченное к Году Семьи, «Мои корни в моей семье». В рамках проведения Дня открытых дверей гости музея смогли поделится историями своих предков, участников военных операций.

Всего в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. участвовало 34 476 700 советских военнослужащих. В Армию и на Флот было призвано 490 тысяч женщин. Согласно статистике 1998 года, общие безвозвратные потери Советской Армии составили 11 944 100 человек, в том числе погибло 6 885 000 человек, пропало без вести, пленено 4 559 000. В общей сложности Советский Союз потерял 26 600 000 граждан.

С территории Свердловского района на фронт было призвано около 10 000 свердловчан. История их бережно хранится в фондах краеведческого музея. На мероприятии присутствовали потомки героев, которые в рамках экскурсии делились боевыми подвигами своих предков. В День Победы рассказать о своем дедушке пришла внучка Виктора Луценко, участника подпольной молодежной организации Свердловска. Группа отважной молодежи действовала на территории города и района с самого начала оккупации. Отряд активно участвовал в антифашистской борьбе. Среди подвигов свердловских подпольщиков: поджег технического склада войск противника, взрыв продовольственного эшелона, вывод из строя железнодорожных входных стрелок и телеграфно-телефонных линий, разбор рельсов, передача разведданных о появлении у фашистов танков «Тигр» и многое другое.

Мы наследники Победы и помним каждого, кто отдал жизнь за мирное небо. Воспоминания эти мы передаем своим детям, сохраняя их в веках истории. Трагедия Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. навечно оставила свой след в сердце потомков.