Кинолекторий ко дню памяти и скорби
Дата публикации 22.06.2026
В Свердловском краеведческом музее состоялся кинолекторий, посвящённый Дню памяти и скорби. Мероприятие приурочено к 22 июня – дате начала Великой Отечественной войны, одной из самых трагических страниц в истории страны. Участниками стали учащиеся Свердловской СШ № 9 и жители города.

В рамках кинолектория зрителям был представлен документальный фильм режиссёра Ивана Ивановича Мирошниченко «Баллада о шахтёрском городе», который повествует о Свердловске и свердловчанах в период Великой Отечественной войны. Картина раскрывает события военных лет, судьбы людей, силу духа и мужество народа.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено сохранению исторической памяти, уважению к подвигу защитников Отечества и мирных жителей, переживших войну. Кинолекторий направлен на формирование у подрастающего поколения и взрослых глубокого понимания трагизма и величия военных лет.


