Пасхальный Звон!

Дата публикации 04.04.2018

Светлое Христово Воскресение – один из Великих или Двунадесятых праздников, почитаемый во всем христианском мире. Этот праздник принято называть Пасхою, то есть Днём, в который совершился наш переход от смерти к жизни и от земли к Небу.

Издавна в России Пасха считается самым любимым Праздником, который объединяет всех людей.

Пасха приходит к нам весной. Весна – обновление природы, возрождение к жизни. Об обновлении природы говорят: распускающиеся веточки вербы и Вербное воскресение – торжественный вход Господень в Иерусалим на вольные страдания. В это время происходит и обновление души. Только после обновления души, с чистыми руками и помыслами можно достойно подойти к Празднику праздников.

4 апреля в городском краеведческом музее открылась выставка «Пасхальный звон» приуроченная к светлому христианскому празднику «Пасхе». На открытии выставки присутствовали старшая группа яслей — сада №2 «Ромашка», и учащиеся 4-а класса СОШ №3.

Целью этой выставки является приобщение детей к духовно- нравственным основам культуры. Расширение представления детей о празднике Пасхе и его обычаях. Привитие чувства любви и уважения к культурным ценностям.

Научный сотрудник Марина Матузова рассказала гостям об истории праздника, о пасхальных традициях и угощениях, почему красят яйца в красный цвет, пекут куличи и освящают их в церкви.

На выставке были представлены макеты храмов Юрия Васильевича Баркова, которые заставили  восторженно биться сердца присутствующих.

А также детские работы Свердловской студии писанкарства, выполненные в разной технике из фондов краеведческого музея. На выставке представлены писанки разнообразных сюжетов — в виде звезд, животных и дерева жизни.

В конце встречи была зажжена свеча. Дети подумали о чем-то своем: добром, светлом и хорошем.

Выставка продлится, до 10 апреля. Будем рады видеть гостей и жителей города.

На главную

Поделиться