14 декабря — День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Дата публикации 14.12.2020

14 декабря считается днем чествования ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции — людей, которые ценой своей жизни и здоровья смогли одолеть страшную трагедию произошедшую 26 апреля 1986 года. В этот день на 4 блоке Чернобыльской атомной электростанции произошла авария. Она была самой масштабной за всю историю атомной энергетики. Множество людей стали жертвами этой ужасной аварии, последствия которой ощутимы и сегодня.

С 1994 года многие общественные организации чернобыльцев обращались к властям с инициативой учреждения подобного дня памяти, но их просьбу в тот момент отклонили. Ликвидаторы начали отмечать этот день неофициально.

Только в 2006 году день 14 декабря был учрежден как памятная дата чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Двадцатый век прошел под знаком освоения энергии нового вида и стал веком ядерной физики. Об экономичности и эффективности атомных электростанций может говорить тот факт, что из 1 кг урана можно получить столько же тепла, сколько при сжигании примерно 3000 т каменного угля. АЭС не выбрасывают миллионы тонн отходов в виде золы, которые окружают современные электростанции, работающие на угле; они не дают выбросов оксидов серы и азота, угарного и углекислого газов. Но вместе с тем, развивая ядерную энергетику в интересах экономики, нельзя было забывать о безопасности и здоровье людей, так как ошибки приводят к катастрофическим последствиям.

Всего с момента начала эксплуатации атомных станций в 14 странах мира произошло более 150 инцидентов и аварий различной степени сложности.

Трагедия в Чернобыле была отнесена к самому высокому классу опасности по международной шкале ядерных событий. В результате аварии от радиации и психологического стресса пострадали сотни тысяч людей. В результате взрыва четвертого блока ЧАЭС в окружающую среду попало около 7,4 тонн радиоактивного вещества. После взрыва ветер разнес радиоактивную пыль не только по территории СССР, но и Европы и Америки. Катастрофу на Припяти сравнили со взрывом 800 хиросимских бомб.

В память о трагических событиях на Чернобыльской АЭС был показан фильм «Чернобыль: хроника событий».

Свидетелями страшных последствий аварии на ЧАЭС, которые были показаны в фильме, были и наши земляки.

Сразу же после взрыва на 4 энергоблоке в 30-километровую зону вокруг ЧАЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части  — как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Всех этих людей позднее стали называть «ликвидаторами». 

От Луганской области на Чернобыльской АЭС в г. Припяти и Чернобыле, в 30-ти километровой зоне отчуждения работали 464 сотрудника пожарной охраны, из них 312 человек — в 1986 году, когда был самый высокий уровень радиации.

12 пожарных представляли 32-ю самостоятельную военизированную пожарную часть г. Свердловска. В ее состав вошли: Алдаркин Рашид Тахирович, Мальцев Олег Владимирович, Гусаковский Виктор Евгеньевич, Солодовник Валерий Викторович, Баринов Алексей Иванович, Дьяченко Геннадий Георгиевич, Лапа Геннадий Иванович, Кравченко Владимир Иванович, Солонский Владимир Иванович, Баранов Григорий Николаевич, Косенко Виктор Иванович, Руденко Сергей Григорьевич.

После тушения пожара начались работы по очистке территории и захоронению разрушенного реактора. Вокруг 4-го блока был построен бетонный «саркофаг». Радиоактивные обломки, разбросанные по территории АЭС и на крыше машинного зала, были убраны внутрь саркофага или забетонированы. В помещениях первых трёх энергоблоков проводилась дезактивация. Строительство саркофага было начато в июле и завершено в ноябре 1986 года.

Непосредственно в сооружении саркофага, ликвидации и уборке зараженных обломков 4-го блока принимали участие свердловчане: Шевчук Николай Григорьевич, Гвоздак Федор Васильевич, Новиков Василий Александрович, Азоркин Николай Герасимович, Яковлев Владимир Васильевич и другие.

Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Основная часть работ была выполнена в 1986—1987 годах, в них приняли участие примерно 240 тысяч человек. Общее количество ликвидаторов составило, включая последующие годы, около 600 тысяч человек.

В 1991 году в городе было создано добровольное общество «Союз Чернобыль», в него вошли свердловчане — участники ликвидации        по следствий аварии на Чернобыльской АЭС. Основная цель Общества — защита интересов участников ликвидации аварии, их семей, а также граждан, пострадавших в результате аварии.

Чернобыль и сегодня горькой болью отдается в наших сердцах. И сколько бы ни прошло лет, все равно это слово будет пылать черным огнем скорби.

фотографии предоставлены газетой «Донбасс Восточный»

 

На главную

Поделиться