Круглый стол «Православные традиции в современном обществе: вчера, сегодня, завтра».

Дата публикации 13.01.2021

12 января в стенах Свердловского городского краеведческого музея состоялся круглый стол «Православные традиции в современном обществе: вчера, сегодня, завтра». Спикером мероприятия, уже по традиции, стал настоятель Свято-Митрофановского Храма пгт. Бирюково, протоиерей Александр Ястребов. Также на мероприятии присутствовали руководители и представители общественного движения (ОД) «Мир Луганщине».

«Вера – это спутник человека на протяжении множества веков. У каждого народа она своя, так же как и свои традиции, обычаи», — в начале беседы отметил Александр Ястребов.

В свою очередь, организаторы рассказали присутствующим о православии – основной религии у славянского народа, одном из главных направлений христианской веры: «Православие в настоящее время является преобладающей конфессией в следующих странах: Россия, часть стран Балканского полуострова (Греция, Сербия, Болгария, Румыния, Северная Македония, Черногория), Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Кипр.
  Окончательно православие сложилось как самостоятельная церковь в 1054 году с началом разделения христианской церкви на католическую и православную. На Руси православие принято с конца X века в процессе крещения Руси (988 г.). Крещение Руси – термин, под которым в современной исторической науке подразумевается введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославовичем».

— По сей день славянский народ, коим являемся и мы с вами, ходит в православные храмы, отмечает праздники, следует традициям. Русский народ отличается богатой культурой, множественными обычаями и красочным фольклором. Национальная культура, как память, выделяет русский народ из других, позволяет ощутить неподдельную связь между временами и поколениями, дает возможность получить жизненную опору и духовную поддержку, — добавили организаторы в ходе беседы.

Рождество Христово и Крещение Господне, или Богоявление являются одними из самых значимых праздников у православных. Именно о них и пошла речь на мероприятии. Отец Александр рассказал об особых традициях в эти дни, ведь многие наши обычаи являются не совсем церковными, а все-таки больше относятся к языческим обрядам.

Представитель духовенства акцентировал внимание на важности духовного воспитания в современном обществе и поздравил всех присутствующих с праздниками прошедшими и наступающими.

 

Анастасия Сарычева, ведущий инспектор по охране культурного наследия г. Свердловска

 

На главную

Поделиться