«Александр Невский. Путь от полководца до святого»

Дата публикации 09.12.2021

7 декабря в стенах Свердловского краеведческого музея, совместно с сотрудником отдела образования катехизации и миссионерства Ровеньковской и Свердловской епархии, настоятелем Свято-Покровского храма игуменом Германом, было проведено мероприятие «Александр Невский. Путь от полководца до святого». Гостями встречи стали учащиеся Свердловской средней школы №3, настоятель Свято-Митрофановского храма протоиерей Александр и жители города.

Александр Невский жил в те времена, когда Русь, — некогда могущественное государство, контролировавшее ранее огромные территории между Белым и Чёрным морем, — находилось в состоянии феодальной раздробленности. Слабостью княжеств пользовались соседи: европейские государства, рыцарские ордены и прибалтийские племенные союзы пытались расширить свои территории за счёт русских земель.

Дети прослушали лекцию отца Германа о том, как ещё с молодых лет, князь Александр умел верно предугадать, а в последствии предотвратить шаги противников. Биография его знаменательна большим количеством побед. Так, в июле 1240 года состоялась знаменитая Невская битва, когда Александр напал на шведов на Неве и победил. Именно после этой битвы князь получил почетное прозвище «Невский». Молодой князь отлично справился с возложенной на него ответственностью: он приступил к строительству под Новгородом комплекса укреплений. 5 апреля 1242 г. на Чудском озере у Вороньего камня состоялась битва русской дружины под предводительством князя Александра Невского с рыцарями Тевтонского ордена. Это сражение вошло в историю под названием «Ледовое побоище»

Находясь на великокняжеском престоле, Александр продолжал сдерживать шведов и установил хорошие отношения с Норвегией. Вместе с тем, чтобы избежать нападений ордынцев, он вынужден был содействовать им в проведении переписи населения Руси, результаты которой использовались при установлении размера дани. В то же время он сумел убедить власти Орды отказаться от мобилизации русских для участия в войнах с другими народами.

Александру Невскому отводится исключительная роль в истории Русского государства. За всю свою жизнь великий князь не проиграл ни одного сражения. Канонизирован Русской православной церковью в лике чудотворцев на Московском соборе 1547 г.

В наши дни его именем названы улицы и площади, в его честь установлены памятники, воздвигнуты православные церкви во многих городах России. На территории Свердловского района в с. Дарьевка находится храм Святого Александра Невского, а 14 мая 2021 года бюст великого князя украсил свердловский сквер.

На главную

Поделиться