Открытие выставки «Свердловск освобожденный 1943 г.»

Дата публикации 16.02.2023

16 февраля в Свердловском музее прошло торжественное открытие выставочной экспозиции «Свердловск освобожденный 1943 г.», посвященной 80-летию освобождения города Свердловска от немецко-фашистских захватчиков 1942-1943 гг.. Гостями мероприятия стали учащиеся старших классов Червонопартизанской средней школы №3. Перед открытием выставки ребята прослушали лекцию о трагических событиях периода оккупации 1942-1943 гг. и познакомились с экспозицией зала Великой Отечественной войны.

Дата освобождения города от фашистского гнета навсегда вошла в календарь памятных событий нашей истории. Мероприятия, посвященные этой теме, ежегодно проводятся в стенах краеведческого музея. В этот день 1943 года воины Советской армии освободили Свердловск. Изгнание захватчиков с территории нашего города стало ещё одной славной победой. Свердловчане внесли большой вклад в борьбу за общее благородное дело. Партизаны и подпольщики, труженики тыла встали на защиту малой Родины. История Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг. знает множество примеров мужества и героизма на поле боя, свердловчане не стояли в стороне. Около десяти тысяч человек отправились сражаться с врагом, подвиг каждого запечатлен в сердцах потомков.

В фондах Свердловского краеведческого музея хранится более тысячи экспонатов, которые несут в себе память о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Научными сотрудниками на протяжение всего года проводится ряд тематических лекций, посвященных памятным датам трагических 40-х. Выставочная экспозиция «Свердловск освобожденный 1943г.» включила в себя: фото тех лет, оружие, полевую почту. Центральными экспонатами стали документы свердловчанина-бронебойщика Ивана Петровича Алейникова и головной убор нашей подпольщицы – Лидии Бабарицкой. Каждый из них внес свой весомый вклад в достижение освобождения нашего города, Иван Петрович под Сталинградом, а Лидия в оккупированном Свердловске.

Трагедия оккупации Донбасса навсегда останется в нашей истории. Единство, мужество и бесстрашие советского народа позволило дать отпор силам врага. Подвиг каждого важен и ценен. Наша задача сохранить воспоминания о героях.

Сарычева А.В.- научный сотрудник