День открытых дверей ко Дню защиты детей

Дата публикации 02.06.2023

1 июня, в День защиты детей, в Свердловском краеведческом музее традиционно был проведен День открытых дверей. Прогуляться по залам музея и познакомится с историей нашего края смогли все желающие.

По всему миру 1 июня проводятся множество мероприятий как развлекательного характера, так и акции, актуализирующие важность соблюдения прав ребенка. Сама история праздника уходит в начало ХХ века и связана с печальными последствиями Первой мировой войны, когда множество детей остались без родительского попечительства. Уже тогда мировое общество понимало, что от войн и конфликтов взрослого мира страдают дети и защита подрастающего поколения – важная составляющая здорового общества в будущем. Окончательно праздник был учрежден после Второй мировой войны. Осенью 1949 года состоялась конференция Международной демократической федерации женщин. На ней прозвучало утверждение, что гарантией счастья детей может быть только прочный мир, а защита прав детей должна стать приоритетным направлением работы мировых организации. В 1950 году уже в десятках стран праздник отмечали, как Международный день защиты детей.

Всемирный день защиты детей сегодня – это праздник, наполненный детским смехом, но все же напоминающий, что будущее зависит от подрастающего поколения, а соблюдение и уважение прав ребенка влияет на формирование развитого и гуманного общества.

Анастасия Сарычева — научный сотрудник Свердловского краеведческого музея

На главную

Поделиться